Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Как оформить земельный участок под домом блокированной застройки?

Дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Зачастую земельные участки под отдельными домами блокированной застройки не сформированы, земельный участок, на котором расположены блокированные жилые дома, находятся в общей собственности собственников таких домов.

Чтобы сформировать земельный участок под домом блокированной застройки в общем случае, сначала необходимо провести кадастровые работы по межеванию земельного участка.

Для этого заключите договор подряда на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером, являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или с организацией, имеющей в штате кадастрового инженера.

«Если в ходе кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, то местоположение границ подлежит обязательному согласованию с владельцами смежных земельных участков и сведения об этом включаются в межевой план в форме акта согласования местоположения границ», – прокомментировала кадастровый инженер ООО «Бирземпроект» Анастасия Вовчак.

В результате проведения таких работ вы получите межевой план, который необходим для кадастрового учета образуемых земельных участков.

Земельный участок, находящийся в долевой собственности, можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда.

При разделе земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные земельные участки, а также снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности на исходный земельный участок осуществляются одновременно.

Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образованные земельные участки и прекращения права общей долевой собственности на исходный земельный участок, а также для его снятия с кадастрового учета необходимо обратиться в орган регистрации прав.

«Если заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав подается в форме документа на бумажном носителе, межевой план прилагается к нему на электронном носителе информации (например, оптический компакт-диск или USB-накопитель), который возвращается заявителю при наличии соответствующего указания на это в заявлении. За регистрацию права собственности на земельные участки подлежит уплате госпошлина», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Еврейской автономной области Светлана Гришаева.

Проведенные государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Об Управлении Росреестра по Еврейской автономной области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководителем Управления Росреестра по Еврейской автономной области является Зуева Светлана Евгеньевна.

https://rosreestr.gov.ru

Наша страница в социальных сетях: Управление Росреестра по Еврейской АО https://vk.com/public211690935 ,

https://ok.ru/profile/589219754402

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля, правового обеспечения,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

государственной службы и кадров, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций

тел.: 8(42622)21773 электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

679016, г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 26

foto-2024-02-05-11-09