Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Управлением Росреестра по Еврейской автономной области запланировано обследовать 121 пункт государственной геодезической сети в 2023 году

Управление Росреестра по Еврейской автономной области проводит работу по охране пунктов государственных геодезических сетей (ГГС), устанавливает на пункты охранные зоны и вносит сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости в том числе ведет учет геодезических пунктов, осуществляет обследование их состояния.

Целью обследований пунктов государственной геодезической сети является получение актуальной достоверной информации о их состоянии, для дальнейшей выработки рекомендаций по их восстановлению, сносу (демонтажу) их наружных знаков, а также созданию новых пунктов, взамен уничтоженных для обеспечения соблюдения требований норм плотности размещения на территории Российской Федерации, и последующей организации работ по их восстановлению.

«На территории области располагается 1004 пункта государственной геодезической сети, 537 пунктов государственной нивелирной сети, 1 пункт государственной гравиметрической сети, 6 пунктов спутниковой геодезической сети и 2 пункта высокоточной геодезической сети. Обследование пунктов ГГС проводится в соответствии с утвержденными планами. В 2022 году специалистами Управления обследовано 110 пунктов ГГС. На 2023 год Управлением запланировано обследовать 121 пункт государственной геодезической сети»,– рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Еврейской автономной области Светлана Бров.

Чем грозит повреждение или уничтожение пункта ГГС?

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки. Пункты ГГС рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства: их повреждение или уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа.

Обращаем внимание! Согласно ст.7.2 КоАП РФ за уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей с физических лиц, с должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, с юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей. Отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к пунктам для проведения наблюдений и иных работ влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Также административная ответственность предусмотрена за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, на которых размещены пункты ГГС, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии об уничтожении, повреждении или о сносе. Правообладатели объектов недвижимости, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомлять власти обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС в течение 15 календарных дней.

«Большинство пунктов ГГС были заложены в 50-70-х годах прошлого века, и с каждым годом их становится всё меньше, так как значительное количество пунктов повреждается или уничтожается. Не все понимают назначение и важность сохранения геодезических пунктов, вследствие чего по незнанию или специально уничтожают как сами центры, так и наружные знаки»,– отметил директор ООО «Базис» Юрий Калашников.

Об Управлении Росреестра по Еврейской автономной области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководителем Управления Росреестра по Еврейской автономной области является Зуева Светлана Евгеньевна.

https://rosreestr.gov.ru

Наша страница в социальных сетях: Управление Росреестра по Еврейской АО https://vk.com/public211690935 ,

https://ok.ru/profile/589219754402

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля, правового обеспечения,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

государственной службы и кадров, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций

тел.: 8(42622)21773 электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

679016, г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 26

foto-20-03-2023-11-02