Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Земельные участки под жилищное строительство»

В 2020 году в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, совместно с губернаторами и органами исполнительной власти Росреестром проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

Реализация Проекта позволит потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить на Публичной кадастровой карте пригодные для строительства жилья земли. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Росреестр приступил к тестированию технологии по отображению пригодных для жилищного строительства территорий на Публичной кадастровой карте. Сведения о таких объектах муниципальной и неразграниченной государственной собственности начали наносить на ПКК на территории четырех регионов – Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан.

В рамках реализации данного проекта в Еврейской автономной области, на базе   Управления Росреестра по ЕАО создан оперативный штаб, в который вошли представители органов власти области. Задачей штаба является проведение работы по выявлению земельных участков, не застроенных земель и территорий в регионе, которые могут образовывать новые земельные участки, для дальнейшего вовлечения их в оборот жилищного строительства. На территории области определены земельные участки, в населенных пунктах, имеющих потенциал развития жилищного строительства: г. Биробиджан, г. Облучье, п. Приамурский, п. Николаевка, c. Раздольное, с. Валдгейм, с. Ленинское, которые в дальнейшем могут быть вовлечены в созданный Росреестром интернет-сервис Публичной кадастровой карты по поиску и покупке земли под строительство жилья. В г. Биробиджан определены 16 земельных участков общей площадью 111,855 га, в г. Облучье 1 земельный участок площадью 1,3 га, в п. Приамурский Смидовичского муниципального района 2 земельных участка общей площадью 65 га, в п. Николаевка Смидовичского муниципального района 1 земельный участок площадью 24,29 га, в c. Раздольное Биробиджанского муниципального района 2 земельных участка общей площадью 14,72 га, в с. Валдгейм Биробиджанского муниципального района 5 земельных участков общей площадью 14,24 га, в с. Ленинское Ленинского муниципального района 1 земельный участок площадью 16,1 га. Сервис упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства на территории Российской Федерации.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот, для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту. После внесения всех необходимых сведений отправить заполненное обращение.

Начальник отдела С.Г. Косов