Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О проведении проверок Управлением Росреестра по ЕАО в 2021 году

Управление Росреестра по Еврейской автономной области в 2021 г. проверит 40 граждан, являющихся правообладателями земельных участков по вопросам соблюдения земельного законодательства при использовании земельных участков, а также 3 органа местного самоуправления области по вопросам предоставления земельных участков.

Планы проверок размещены на региональной странице сайта Росреестра в разделе "Открытая служба". Количество проверок в течение года не ограничивается вышеуказанными цифрами, также могут быть организованы внеплановые проверки на основании поступивших в ведомство документов от граждан и других источников, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства, а также по результатам административных обследований, проводимых специалистами Управления без взаимодействия с правообладателями и пользователями земельных участков. 

В соответствии с пунктом 23 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», непредставление декларации в течение трех месяцев по истечении установленного трехлетнего срока пользования земельным участком, в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре», является еще одним из оснований для федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, для проведения внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.

В связи с чем, рекомендуем всем правообладателям и пользователям земельных участков, проверить   границы своих земельных участков, а также использование их в соответствии с имеющимися документами, видом разрешенного использования, а в случае отсутствия правоустанавливающих документов, приступить к их оформлению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, государственного земельного надзора, геодезии и картографии, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Еврейской автономной области С.Г. Косов