Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Законопроекты в сфере государственной регистрации прав

На рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится подготовленный Минэкономразвития России совместно с Росреестром проект федерального закона, которым предлагается ввести в законодательство процедуру внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости (без осуществления регистрационных действий), наделив органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Актуализация ЕГРН в части сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости приведет не только к повышению эффективности налогообложения недвижимого имущества и позволит обеспечить дополнительные поступления в региональные и местные бюджеты от имущественных налогов, но повысит степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, снизит риск невозможности учета наличия соответствующего права, к примеру, при возмещении убытков в связи с ограничением прав на землю, при изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков, решении вопроса о лице, несущем бремя содержания объекта недвижимости.

Кроме того, предполагается урегулировать процедуру информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов. Обязанность региональных и муниципальных органы власти направлять сведения об аварийных и подлежащих сносу домах в Росреестр, будет закреплена законодательно. Служба, в свою очередь, должна будет включать эту информацию в выписку, содержащую общедоступные сведения ЕГРН. Это позволит гражданам при запросе такой выписки одновременно получить информацию об аварийном состоянии недвижимости. Сегодня узнать об этом не всегда просто.