Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О выявленных нарушениях земельного законодательства можно узнать по сведениям Единого государственного реестра недвижимости

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится информация о нарушениях, выявляемых государственными инспекторами Управления Росреестра по Еврейской автономной области и Управления Россельхознадзора Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. При этом, землевладелец-нарушитель получает уведомление о проверке и имеет возможность заблаговременно, до начала проведения проверки своего участка инспекторами, устранить нарушение.

Если же нарушитель решит продать землю, покупатель увидит в выписке из ЕГРНзапись о нарушении, а значит, у него будет возможность решить, стоит ли приобретать такой участок.

Отражение в Выписке из ЕГРН записи о нарушении земельного законодательства (самовольном занятии земельного участка или использовании не по назначению, например) осуществляется с октября2018 года благодаря новой программе – ФГИС ЕГРН (Федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра недвижимости).

Никаких ограничений в продаже земли, как, например, запись об аресте недвижимости, запись о нарушении земельного законодательства не влечет. Однако она, во-первых, предупреждает самого собственника, а, во-вторых, возможного покупателя земли об имеющихся нарушениях. Снимается запись после устранения нарушения и фиксации данного факта госземинспекторами.

Административные обследования земельных участков проводятся инспекторами Управления Росреестра и Управления Россельхознадзора регулярно, без взаимодействия с их правообладателями, на основании заданий. При обнаружении нарушений указанные участки включаются в план проверок на следующий год, либо на них проводятся внеплановые проверки.

В ходе проверки собственнику выдается предписание об устранении нарушения, а при наличии признаков административного правонарушения, он может быть привлечен к административной ответственности.

В 2018 годугосземинспекторами УправленияРосреестра по Еврейской автономной области было проведено 121 административное обследование земельных участков. На 76 участках были выявлены нарушения, в связи с чем в отношении правообладателей этих участков уже проведены проверки или запланировано их проведение в 2019 году.

Материал подготовлен заместителем руководителя Управления Росреестра по ЕАО С.Е. Бров