Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Кадастровая палата рекомендует собственникам проводить межевание земельных участков

Постановка объектов недвижимости на кадастровый учет - одна из 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В частности, она включает в себя определение границ муниципальных образований и населенных пунктов.

Согласно утвержденной целевой модели, количество внесенных границ муниципальных образований Еврейской автономной области к концу 2019 года должно составить 85% от общего количества подлежащих внесению государственный кадастр недвижимости.

Еще один немаловажный фактор в понимании того, какими ресурсами сегодня располагает область - это наличие четко определенных границ у земельных участков. Всего в кадастр области внесены сведения о более 79 тыс. земельных участков. Границы в соответствии с действующим законодательством определены у 45% из них. В интересах же самих собственников участков, у которых границы не установлены, оформить землю надлежащим способом, чтобы в первую очередь избежать земельных споров.

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ. Однако границы и площади земельного участка имеют статус "неуточненные". Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков.