Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокурор разъясняет 22.06.2020

1. Предельный возраст руководителей образовательных и научных организаций

С 1 июля вступает в законную силу Федеральный закон от 25 мая 2020 года № 157-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций, и руководителей их филиалов».

Согласно новому закону с руководителями государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования заключаются трудовые договоры на срок до пяти лет.

При этом должности руководителей и их заместителей образовательных организаций высшего образования и их филиалов могут замещать лица в возрасте до 70 лет, с которыми заключается срочный трудовой договор не более чем на 5 лет. Лица, которые замещают вышеуказанные должности, по достижению ими предельного возраста переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие квалификации.

Руководители одной и той же образовательной организаций могут находиться в должности не более 3 сроков подряд.

Указанный срок начнет исчисляться с момента вступления в законную силу изменений, то есть с 1 июля 2020 года.

2. Предусмотрена возможность вносить изменения в муниципальные контракты в части существенных условий

Правительством края в качестве поддержки предпринимателей, осуществляющих работы в рамках муниципальных контрактов предусмотрена возможность вносить изменения в муниципальные контракты в части существенных условий.

Так, постановлением администрации г. Красноярска от 05.06.2020         № 433 "О мерах поддержки подрядчиков при осуществлении закупок работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства для обеспечения муниципальных нужд" для муниципальных заказчиков предусмотрена возможность вносить изменения в части порядка и сроков оплаты в существенные условия муниципальных контрактов, заключенных на срок не менее одного года, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, цена которых соответствует указанному размеру, исполнение которых предусмотрено в 2020 году.

Кроме того, согласно постановлению администрации г. Красноярска от 04.06.2020 № 426 "О возможности изменения существенных условий контрактов, заключенных муниципальными заказчиками отрасли "Образование", в 2020 году" в отношении контрактов, заключенных для обеспечения муниципальных нужд города Красноярска главным управлением образования администрации города Красноярска и подведомственными ему отдельными учреждениями, в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

3. Изменены Правила организованной перевозки группы детей автобусами

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 597 внесены изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации, касающиеся некоторых дополнительных требований к участникам государственных закупок по перевозке групп детей автобусами, установленные Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177.

Так, поправками определено, что до 30.06.2021 к указанным выше участникам не будут применяться требования о том, что с момента выпуска автобуса должно пройти не более 10 лет. Также до 31.05.2021 отсрочено обязательное требование об оснащении транспорта аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Изменения вступили в законную силу 08.05.2020.

Заместитель прокурора района А.Т. Седракян

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района В.В. Балаев