Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В г. Биробиджане к длительному сроку лишения свободы приговорен ранее судимый местный житель, более 5 лет назад совершивший незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере

Биробиджанским транспортным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере.

Органом предварительного расследования и государственным обвинителем доказано, что ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, житель г. Биробиджан более 5 лет назад – в мае 2018 года совершил незаконный сбыт своему знакомому наркотического средства «масла каннабиса» в количестве 2,7 грамма.

Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено еще в 2018 году в ходе предварительного следствия следователем транспортной полиции допускались факты грубой волокиты, неоднократно принимались незаконные и необоснованные решения о приостановлении предварительного расследования, которые отменялись надзирающим транспортным прокурором. На основании требований прокурора допустившие нарушения закона следователь и руководители следственного органа привлекались к дисциплинарной ответственности.

В 2023 году после отмены очередного незаконного постановления о приостановлении предварительного следствия транспортным прокурором уголовное дело изъято из производства транспортной полиции и передано руководителю Хабаровского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России для организации дальнейшего расследования. В том же году предварительное следствие по уголовному делу окончено, оно направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Биробиджанским районным судом с учетом мнения государственного обвинителя – Биробиджанского транспортного прокурора мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, с учетом наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Лицо, незаконно приобретшее наркотик, осуждено судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, еще в 2018 году.