Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПАМЯТКА «Особенности проведения контрольных (надзорных) мероприятий в 2023 году» г. Биробиджан 2023 год

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита.

В случае если такое обращение поступило не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган обеспечивает включение профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Такой профилактический визит проводится не позднее чем за один месяц до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, при этом дата его проведения предварительно согласовывается с контролируемым лицом любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования.

В 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Указанные ограничения не распространяются на виды государственного контроля (надзора), в отношении которых не применяется риск-ориентированный подход.

В случае нарушения контролирующими органами при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе обратиться в органы прокуратуры, в том числе в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру (680000, г. Хабаровск, ул. Гоголя, 18, либо через интернет-приемную по адресу: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpp), межрайонные природоохранные прокуратуры при нарушении прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации в органах прокуратуры РФ Всероссийского дня приема предпринимателей» ежемесячно каждый первый вторник месяца органами прокуратуры проводится Всероссийской день приема предпринимателей.