Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокурор разъясняет 30.08.2020

1. Работники, достигшие возраста 40 лет и старше, имеют право на освобождение от работы на один день в году для прохождения диспансеризации

11.08.2020 вступили изменения, внесенные в ст. 185.1 Трудового кодекса РФ Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ. Приведенная норма дополнена гарантиями, дающая работникам, достигшим возраста сорока лет и старше, право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации.

Данное правило не распространяется на пенсионеров и предпенсионеров, так как для них Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление двух оплачиваемых дней в году для прохождения диспансеризации.

Кроме того, принятым законом также установлена обязанность работников предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

2. Новое в антикоррупционном законодательстве

С 05.05.2020 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» об антикоррупционных требованиях и ограничениях для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности (ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Установлено, что запрет на участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией не распространяется на депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

3. Как обжаловать судебный акт о взыскании задолженности по коммунальным услугам

Согласно ст.ст. 121, 122 Гражданского процессуального кодекса.РФ (далее - ГПК РФ) судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по ряду определенных законом требований. В их числе требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей.

В соответствии со ст.ст. 128, 129 ГПК РФ должник в течение 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения, которые являются основанием для отмены судебного приказа. В случае пропуска 10-дневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения и за пределами указанного срока.

При этом необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. Данные причины могут быть приняты судом во внимание, если они имели место в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее 10 дней с момента прекращения данных обстоятельств.

К возражениям должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по не зависящим от должника причинам. Если судебный приказ уже вступил в законную силу, на него в соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ может быть подана кассационная жалоба.

Заместитель прокурора района А.Т. Седракян

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района В.В. Балаев