Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокурор разъясняет 17.08.2020

1. Внесены изменения в законодательство об охране окружающей среды

Особую значимость при охране окружающей среды имеют вопросы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

В этой связи 13.07.2020 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 01.01.2021.

Федеральным законом устанавливаются требования в области охраны окружающей среды при осуществлении деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

На хозяйствующих субъектов возложена обязанность по утверждению и согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, эксплуатирующая организация при осуществлении мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов обязана иметь финансовое обеспечение для осуществления мероприятий, предусмотренных планом, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц.

Федеральным законом определен алгоритм действий эксплуатирующих организаций при возникновении аварийных ситуаций

2. На администрации учреждений уголовно-исполнительной системы возложена обязанность в сфере охраны здоровья населения

С 17 января 2021 года вступают в законную силу изменения в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с новой редакцией установлена обязанность администраций учреждений уголовно-исполнительной системы передавать информацию об освобождаемых осужденных, страдающих заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих.
Информация должна передаваться в региональный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья по избранному осуждённым месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

3. Уголовные дела о совершении тяжких преступлений больше не рассматриваются в особом порядке

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – УПК РФ) подсудимый вправе при согласии с предъявленным обвинением заявить ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке.

В таких случаях суд выносит обвинительный приговор, однако размер наказания не может превышать 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Другая существенная особенность заключается в невозможности обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам уголовного дела.

С 31 июля 2020 года вступили в силу изменения в УПК РФ, в соответствии с которыми из категории уголовных дел, которые могут быть рассмотрены в особом порядке, исключаются дела о совершении тяжких преступлений.

Таким образом, даже в случае полного признания подсудимым своей вины в совершении тяжкого преступления суды будут рассматривать уголовное дело по существу, допрашивая потерпевших, свидетелей, подсудимых, исследуя материалы уголовного дела.

Заместитель прокурора района А.Т. Седракян

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района В.В. Балаев