Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Еврейской автономной области по постановлениям природоохранного прокурора китайская лесозаготовительная компания привлечена к административной ответственности

В соответствии с планом работы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры на первое полугодие, Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с участием территориального органа лесного контроля, в январе текущего года проведена выездная проверка соблюдения лесного законодательства на территории Облученского района Еврейской автономной области.

Установлено, что на территории Сутарского участкового лесничества, на арендованном лесном участке ООО «Синь-Чунь Лес» (учредителем которой являются граждане КНР), в ходы выездной проверки установлены факты сжигания порубочных остатков под кронами деревьев, в нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также нарушения порядка проведения лесосечных работ при заготовке древесины.

Также, проверкой выявлено отсутствие у названного лесопользователя согласования в Амурском территориальном управлении Росрыболовства (далее – АТУ) хозяйственной деятельности в водоохраной зоне реки Русская, через которую проложены лесовозные дороги.  

Выявленные нарушения лесного законодательства послужили основанием внесения руководителю лесозаготовительной организации представления, которое рассмотрено и удовлетворено, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в отношении ООО «Синь-Чунь Лес» и его руководителя Биробиджанским межрайонным природоохранным прокурором составлены 8 административных материалов: два по ч. 1 ст.8.32 (нарушения правил пожарной безопасности в лесах); шесть по ч.2 ст. 8.25 (нарушение порядка проведения лесосечных работ), которые направлены для рассмотрения в управление лесами правительства ЕАО (на рассмотрении).

По результатам рассмотрения административного материала территориальным отделом АТУ, возбужденного природоохранным прокурором по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, на указанного лесопользователя наложен штраф в размере 210 тыс.рублей.

Биробиджанская межрайонная природоохранная прокуратура

24.03.2020