Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Еврейской автономной области суд обязал орган лесного контроля по иску природоохранного прокурора снести самовольные постройки в лесном фонде

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере использования лесов на территории Облученского района, выявлены самовольные постройки, расположенные в водоохраной зоне реки Лиственичная.

В ходе выездной проверки установлено, что на территории Облученского участкового лесничества, в верховьях реки Лиственичная, возведены бытовые и хозяйственные постройки – всего 9 объектов.

При возведении самовольных строений нарушены требования природоохранного, лесного и водного законодательства, права Российской Федерации как собственника земельного участка, права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.

В соответствии с п. 2.2. Устава ОГКУ «Лесничество ЕАО», предметом деятельности Учреждения являетсяуправление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Вместе с тем, органом лесного контроля собственники (владельцы) данных построек не установлены, меры к их сносу (демонтажу) не принимались.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, Биробиджанский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать ОГКУ «Лесничество ЕАО» осуществить снос (демонтаж) указанных строений, возведенные на лесном участке без разрешительных документов.

В ходе судебного разбирательства установлено лицо, осуществившее строительство части названных построек, в связи с чем, природоохранный прокурор уточнил исковые требования, принятые судом рассмотрению.

Решением Облученского районного суда от 09.04.2019 требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.    

Данное решение не вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Прокурор А.А. Кучумов

12.04.2019