Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка по энергосбережению для сотрудников предприятий, организаций, бюджетных учреждений, учебных заведений, школ и детских садов

Сотрудникам предприятий, бюджетных учреждений, учебных заведений, школ и детских садов необходимо придерживаться следующих правил энергосбережения: 

  1. Обращайте внимание на набор электротехники, включаемой одновременно в сеть. Помните о необходимости отрегулировать очередности включения энергоемких приборов, чтобы избежать перегрузок!
  2. Включайте освещение в рабочих кабинетах и местах общего пользования только тогда, когда это необходимо. Отключайте свет при выходе из помещения, даже если покидаете его на непродолжительное время.
  3. Старайтесь использовать локальное освещение (настольные лампы), вместо того, чтобы освещать всю комнату.
  4. Максимально используйте естественное дневное освещение в кабинетах и местах общего пользования. Оборудуйте рабочие места, ориентируясь на дневной свет. Не включайте свет, когда солнце освещает помещение, а в вечернее время раздвигайте шторы и жалюзи.
  5. Содержите в чистоте окна и плафоны: только запыленные окна снижают естественную освещенность на 30%.
  6. Освободите подоконники от крупных предметов, в том числе цветов – они являются причиной снижения естественной освещенности помещений, что приводит к дополнительному использованию светильников.
  7. При использовании светоотражающей пленки на окнах старайтесь закреплять ее с возможностью сворачивания в утренние и вечерние часы, в пасмурную погоду.
  8. Не допускайте использования наружного освещения в светлое время суток.
  9. Отключайте неиспользуемую офисную технику и электроприборы из сети, не оставляйте их в режиме ожидания («спящем» режиме) - используйте кнопки «включить/выключить» на самом оборудовании или выключайте приборы из розетки.
  10. Кипятите в электрочайнике ровно столько воды, сколько собираетесь использовать. Регулярно очищайте электрочайники от накипи, так как накипь обладает малой теплопроводностью.
  11. Не оставляйте включенными в сеть зарядные устройства сотовых телефонов, планшетов и т.д.
  12. Следите за тем, чтобы во время работы кондиционеров были закрыты окна и двери помещений.
  13. По возможности замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие (компактные люминесцентные) или светодиодные.
  14. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут.
  15. В период отопительного сезона открывайте форточки только для кратковременного проветривания помещения. Не оставляйте открытыми форточки и окна в нерабочее время, а тем более на выходные дни.
  16. Кондиционеры должны работать в энергосберегающем режиме, пользуйтесь таймером, чтобы они не работали постоянно, отключайте кондиционер, если долго отсутствуете в помещении, и по окончании рабочего дня.
  17. Не используйте автоматический режим работы кондиционера, выбирайте необходимый режим: «охлаждение» или «обогрев».
  18. При температуре на улице выше 0°С эффективнее использовать для обогрева помещения кондиционер, а не электрообогреватель.
  19. Не злоупотребляйте охлаждением помещения: не делайте перепад температур между улицей и помещением больше 10 градусов, и не опускайте температуру ниже 20°С.
  20. Ограничьте обогрев помещений без постоянного присутствия персонала. Старайтесь не использовать электронагревательные приборы при температуре в помещениях выше 18°С.
  21. Поддерживайте температурный режим помещений согласно требованиям к технологическому оборудованию и/или персоналу, не допускайте излишнего обогрева помещений.
  22. Содержите в чистоте радиаторы отопления, не развешивайте на них вещи, не заслоняйте шторами, мебелью и другими предметами.
  23. Уплотняйте дверные проемы и оконные рамы, устраняйте неплотное закрывание дверей и окон, замените неисправные замки и защелки.

foto-02-03-2023-09-11 1
foto-02-03-2023-09-11 2