Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация по развитию кооперации в рамках программы «Дальневосточный гектар»

Кооперация – это форма организации труда, при которой определенное количество людей (предпринимателей, хозяйственников) или предприятий совместно участвует, либо в одном и том же их общем трудовом , производственном процессе, или же в различных, но связанных между собой процессах труда/производства).

Получив земельный участок по программе «Дальневосточный гектар», можно самостоятельно закупать стройматериалы и оборудование, подводить коммуникации, рубить деревья, приобретать семена и саженцы, строить производственные помещения, изучать рынок и искать каналы сбыта, выстраивать логистику и продвижение своего товара. А можно объединиться в потребительский кооператив, что позволит сэкономить свои силы и до 30% средств.

Экономия достигается за счет совместных закупок, чем больше заказ – тем меньше цена, разница между оптовой и розничной стоимостью товаров составляет порядка 15%. Совместными усилиями проще обработать и упаковать продукцию, продать ее оптовикам или розничным торговым сетям, выйти на новые рынки сбыта, получить субсидию или грант на развитие производства, взять кредит, меньше транспортные и логистические издержки и так далее»

Сельскохозяйственный потребительский кооператив дает возможность построить доступное и качественное жилье по оптимальным ценам с использованием всех льгот, предоставляемых участникам программы «дальневосточный гектар». Создание такого кооператива позволяет принять участие в приоритетном национальном проекте Минстроя России «Доступное и комфортное жилье для сельских поселений и небольших городов России».

Развитие кооперации на Дальнем Востоке — это необратимый процесс при условии создания необходимой инфраструктуры и ее поддержки. Кооперация уже реализуется на этапе подачи коллективных заявок на «дальневосточный гектар». Напомним, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Союз сельских строителей России» подписали соглашение о совместном развитии кооперации на «дальневосточных гектарах». Для участников программы, планирующих создать кооператив для развития своего бизнеса или строительства жилья, планируется создать Центр поддержки кооперации, провести обучающие мероприятия и разработать методические рекомендации по созданию кооперативов.