Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Государственная информационная система «Единая электронная картографическая основа»

Ключевым проектом Росреестра в настоящее время является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Программа одобрена Правительством России, ее использование позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме одного окна, обеспечит эффективное развитие территорий и оказание качественных государственных услуг.

Основой для построения и развития НСПД станут две государственные информационные системы, одной из которых является государственная информационная система ведения Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО).

ЕЭКО – систематизированная совокупность пространственных данных обо всей территории Российской Федерации в виде цифровых карт различных масштабов в государственных и местных системах координат, объединенных в базу данных. Точность и полнота ЕЭКО позволит использовать её в геоинформационных системах в качестве:

- картографической основы – для отображения тематической информации;

- базовой геопривязанной информации – для решения прикладных и расчетных задач.

ЕЭКО – это базовая картографическая основа, которая обязательна к использованию в государственных информационных системах.

В основе данной информационной системы лежит платформа, включённая в реестр программного обеспечения российского происхождения Минкомсвязи России. Оператором ГИС ЕЭКО является публичная правовая компания «Роскадастр».

«Картографические и геодезические материалы и данные являются важнейшей и необходимой основой при принятии решений в государственном управлении, развитии инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в сфере навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, где необходима достоверная информация о местности. Обновление картографической основы имеет большое значение для развития градостроительной деятельности», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Еврейской автономной области Светлана Бров.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1174 государственный картографический материал (карты и планы) должны соответствовать требованиям к периодичности их обновления. Тогда как в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, содержатся картографические и землеустроительные материалы, изготовленные еще в советское время.

«Для проведения кадастровых и иных видов проектных работ требуется обновление картографических материалов. Поэтому работа по созданию и обновлению единой электронной картографической основы, проводимая Росреестром, является очень важной и социально значимой в современных условиях», – отметил директор ООО «Базис» Юрий Калашников.

Проведение Росреестром выше указанных работ в 2020 году позволило обеспечить покрытие цифровыми ортофотопланами масштаба 1:2000 51% территории населенных пунктов Еврейской автономной области.

Информацию об обеспеченности Еврейской автономной области картографическими и топографическими материалами можно получить на сайте ППК «Роскадастр» в разделе «Предоставление сведений ЕЭКО».

Об Управлении Росреестра по Еврейской автономной области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководителем Управления Росреестра по Еврейской автономной области является Зуева Светлана Евгеньевна.

https://rosreestr.gov.ru

Наша страница в социальных сетях: Управление Росреестра по Еврейской АО https://vk.com/public211690935 ,

https://ok.ru/profile/589219754402

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля, правового обеспечения,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

государственной службы и кадров, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций

тел.: 8(42622)21773 электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

679016, г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 26

foto-16-03-2023-09-50