Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые жители села!

info Управление лесами Правительства ЕАО «Лесничество ЕАО» уведомляет о том, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 18.04.2018 №77-Фз с 1 января 2019г. часть 2 статьи 32 ЛК РФ дополнена словами «валежник» и относится к недревесным лесным ресурсам в соответствии с этим:

Валежник-это стволы деревьев, ветки и иные части, а также кустарники и их части, упавшие на землю в силу разных естественных причин (бурелом, завал снега, ураган и т.д.) сухие и гниющие.

- уведомление на сбор валежника законодательно не предусмотрено;

- места сбора валежника определяются лесничеством и/или участковым лесничеством;

- информирование о местах сбора валежника осуществляется лесничеством/ участковым лесничеством.

Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами.

Важно отличать от валежника сухостой и ветровал (т.е. целые стволы деревьев с корнями) их заготавливать, пилить нельзя, данный факт будет квалифицирован как хищение либо уничтожение государственного имущества.

Учитывая выше перечисленное хотелось бы предупредить о том, что согласно постановления Правительства от 29.12.2018 №1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесами и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства» в случая обнаружения незаконного вырубания сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровых деревьев стоимость будет исчисляться по ставке платы за единицу объема лесных ресурсов.

ОГКУ «Лесничество ЕАО»