Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Порядок наложения и снятия ареста на квартиру судом в уголовном процессе

В рамках уголовного судопроизводства, в том числе досудебного производства, возможно наложение судом ареста на квартиру, принадлежащую обвиняемому или подозреваемому, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.

Арест может быть наложен на квартиру, принадлежащую подозреваемому, обвиняемому или лицам, несущим по закону материальную ответственность за их действия, а в некоторых случаях - иным лицам.

При этом арест не может быть наложен на квартиру, которая является единственным пригодным жильем для постоянного проживания соответствующего лица и членов его семьи.

Для наложения ареста следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество.

По итогам его рассмотрения выносится постановление о разрешении наложении ареста или об отказе.

В исключительных случаях, например, если наложение ареста на квартиру, подлежащую конфискации, не терпит отлагательств, арест может быть наложен без судебного решения на основании постановления следователя или дознавателя с уведомлением об этом судьи или прокурора.

«При решении вопроса о наложении ареста на квартиру суд должен, в частности, указать срок, на который налагается арест, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Впоследствии этот срок может быть продлен, если не отпали основания для применения ареста», – пояснила начальник отдела правового обеспечения, судебной статистики и информатизации суда Еврейской автономной области Анна Еренкова.

Арест, наложенный на квартиру, отменяется на основании постановления (определения) лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

До вынесения итогового судебного решения по уголовному делу постановление суда о наложении ареста на квартиру может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня его вынесения.

«В Единый государственный реестр недвижимости сведения о наложении ареста или его снятии подлежат внесению в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав соответствующего процессуального документа», – разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по ЕАО Светлана Гришаева.

Об Управлении Росреестра по Еврейской автономной области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководителем Управления Росреестра по Еврейской автономной области является Зуева Светлана Евгеньевна.

https://rosreestr.gov.ru

Наша страница в социальных сетях: Управление Росреестра по Еврейской АО https://vk.com/public211690935 ,

https://ok.ru/profile/589219754402

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля, правового обеспечения,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

государственной службы и кадров, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций

тел.: 8(42622)21773 электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

679016, г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 26

foto-2024-02-01-10-05