Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По инициативе Биробиджанской транспортной прокуратуры судом ограничен доступ к сайтам с информацией о механизме изготовления оружия в домашних условиях

Биробиджанская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 2 сайта, на которых в свободном доступе имелись видеоролики о создании самодельного (не заводского производства) огнестрельного оружия.

Доступ и использование информации, размещенной на указанных веб-страницах, несет опасность для жизни и здоровья граждан, в том числе, несовершеннолетних лиц, а также способствует совершению правонарушений в сфере безопасности движения водного, воздушного и железнодорожного транспорта

Статьей 223 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные изготовление огнестрельного оружия, его составных частей.

За распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность по части 5 статьи 13.15 КоАП РФ.

Согласно требованиям действующего законодательства на территории Российской Федерации распространять информацию, за которую грозит административная или уголовная ответственность, запрещено.

В этой связи транспортный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании размещенной на сайтах информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда обращено к немедленному исполнению, доступ к интернет-ресурсам ограничен.