Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Правила поведения в экстремальных ситуациях

Правила поведения в экстремальных ситуациях

В связи с обострившейся террористической обстановкой в стране и мире следует особо осторожно и внимательно относиться к подозрительным предметам и личностям.

Убедительно просим Вас изучить настоящую памятку и позаботиться о том, чтобы ее знали все члены вашей семьи. Из нее Вы узнаете, как защитить себя, спасти свое здоровье и жизнь, спасти своих родных, близких и друзей в случае угрозы или осуществления террористического акта. Во имя здоровья и жизни своей, родных и близких Вам людей, изучите эту памятку и неукоснительно следуйте ее рекомендациям.

Обращаем ваше внимание на возможность совершения терактов в жилом секторе, местах массового пребывания граждан, на объектах жизнеобеспечения, а также производства и использования радиационных, химических и взрывоопасных веществ.

Для недопущения таких преступлений необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

1. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее значение. В качестве маскировки взрывных устройств часто используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, детские игрушки и другие на первый взгляд ничем не примечательные вещи. 

2. Если вызвавший у вас подозрение предмет или человек по разумной логике не должны находиться именно в этом месте и в это время - не оставляйте такой факт без внимания и сообщите в милицию. 

3. Если вы обнаружили бесхозный предмет в транспорте, постарайтесь сначала разыскать его хозяина, спросив у окружающих пассажиров. Если владелец не обнаружен - сообщите о находке водителю. О вещи, забытой в организации или учреждении, необходимо проинформировать администрацию этого учреждения. 

4. При обнаружении бесхозного предмета в подъезде или около дома расспросите о нем соседей и жильцов. Возможно, среди них и отыщется хозяин. Но если владельца найти так и не удалось - немедленно сообщите о находке в милицию.

Во всех вышеперечисленных случаях необходимо соблюдать меры предосторожности:

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку; 

- запишите или запомните время ее обнаружения; 

- обязательно дождитесь прибытия вызванных служб безопасности, помните - вы являетесь самым важным очевидцем и помощником в расследовании происшествия.

Если вам позвонили и сообщили, что готовится совершение террористического акта, необходимо придерживаться следующих правил:

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры значи­тельную помощь правоохранительным органам для предотвращения со­вершения преступлений и розыска преступников окажут следующие ва­ши действия:

• постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге; 

• по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенно­сти его (ее) речи: 

• обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или же­лезнодорожного транспорта, звук теле или радиоаппаратуры, голоса, и др.); 

• обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность. 

• ни в коем случае не кладите после разговора трубку на телефон - даже если на том конце провода ее уже повесили. Так легче определить телефонный номер звонившего; 

• немедленно с другого номера (от соседей, с сотового телефона) позвоните и сообщите о происшедшем в правоохранительные органы по телефонам 02, 2-25-46 (круглосуточно) - ОВД по Смидовичскому муниципальному району; 2-24-07 - отделение управления УФСБ РФ по ЕАО в Смидовичском районе; 112, 3-30-11 (круглосуточно) - оперативный дежурный ЕДДС администрации муниципального района.


ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ В БЫТУ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенные ею цели через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие террористические акты, как взрывы и поджоги магазинов, вокзалов, захват заложников, угоны самолетов и другое.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не трогайте в вагоне поезда (метро), подъезде дома или на улице бесхозные пакеты (коробки, сумки и т.п.) и не подпускайте к ним других. Сообщите о находке сотруднику милиции;
  • в присутствии террористов не возражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, крика и стонов;
  • при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;
  • в случае ранения двигайтесь как можно меньше – это уменьшит кровопотерю;
  • будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения;
  • если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;
  • постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ПЕРЕСТРЕЛКУ

Если стрельба застала Вас на улице, сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы или бордюры, канавы и т.д. Помните, что автомобиль не лучшая для Вас защита, так как его металл тонок, а горючее взрывоопасно. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, подземном переходе ит.д., дождитесь окончания перестрелки.

Примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом. По возможности сообщите о происшедшем сотрудникам милиции.

Если в ходе перестрелки вы находитесь дома, укройтесь в ванной комнате и лягте на пол, так как находиться в комнате опасно из-за возможного рикошета. Находясь в укрытии, следите за возможным началом пожара. Если пожар начался, а стрельба не прекратилась, покиньте квартиру и укройтесь в подъезде, дальше от окон.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ЗАХВАТЕ САМОЛЕТА (АВТОБУСА)

Если Вы оказались в захваченном самолете (автобусе), не привлекайте к себе внимания террористов. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

Снимите ювелирные украшения. Не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

Не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини юбках желательно прикрыть ноги. Если власти предпримут попытки штурма, ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до окончания штурма. После освобождения немедленно покиньте самолет (автобус), так как не исключена возможность его минирования террористами и взрыва паров бензина.