Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Продолжается выявление нарушений земельного законодательства на территории Еврейской автономной области

В соответствии со статьей 9 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. За сохранением земли как природного ресурса, основы жизни и деятельности граждан следит Государственный земельный надзор, функции которого были возложены на Росреестр и его территориальные органы,

В Еврейской автономной области выявлением и пресечением нарушений органами власти, юридическими и физическими лицами требований земельного законодательства Российской Федерации занимаются специалисты Управления Росреестра по Еврейской автономной области.

С целью выявления нарушений государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по ЕАО постоянно осуществляются проверки, как плановые, о которых можно узнать любому гражданину или юридическому лицу на сайте Росреестра, так и внеплановые. Внеплановые выезды осуществляются либо для проверки на предмет устранения ранее выявленных нарушений, либо по сигналам заинтересованных лиц, сообщивших о признаках самовольного использования земельного участка или использования земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием, либо о других нарушениях по использованию земельных участков.

Так государственными инспекторами в период с 01.01.2018 по 31.09.2018 на территории Еврейской автономной области проведено 90 проверок соблюдения земельного законодательства, в ходе которых было выявлено 65 случаев самовольного занятия земельного участка, 1 случай использования земельного участка не по целевому назначению, 1 случай неиспользования земельного участка в течение установленного срока для ведения садоводства, 8 случаев иных нарушений земельного законодательства (отсутствие зарегистрированных прав на землю, нарушения землевладельцами обязанностей по использованию земельных участков).

При этом в ходе проведения 109 административных обследований земельных участков было выявлен61 признак нарушения в части самовольного захвата земли. Отметим, что при административном обследовании инспектором используется и анализируется любая доступная информация: это может быть визуальный осмотр земельного участка со стороны, причем без присутствия владельца земельного участка, когда можно выявить перенос ворот, забора, либо строительство гаражей, хозяйственных построек с выносом их за пределы участка. Затем с использованием информационных ресурсов – Единого государственного реестра недвижимости – инспектор установит наличие или отсутствие прав на земельные участки, вызвавшие сомнение при обследовании. И, в случае отсутствия сведений о надлежащем оформлении прав на земельный участок, инспектор вправе провести внеплановую проверку, а затем привлечь лицо к административной ответственности и выдать предписание об обязательном устранении нарушения путем оформления документов или сноса построек на самовольно захваченном участке.

Поэтому, чтобы не оказаться в списке нарушителей, и не быть оштрафованным за нарушение правил использования земельных участков, Управление Росреестра обращает внимание на важность своевременного оформления документов на земельные участки и находящиеся на них объекты.

За 9 месяцев к административной ответственности за нарушение земельного законодательства было привлечено 4 должностных лица и 48 физических лиц. Сумма наложенных административных штрафов составила 265 тысяч рублей.

Специалисты земельного надзора обращают внимание на то, что наложение штрафов и других взысканий за указанные нарушения не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений. Эта важная норма отражает принцип и требование реального исполнения закона, обязанность любого юридического лица, гражданина, должностных лиц, совершивших правонарушение и привлеченных к административной ответственности.

Материал подготовлен заместителем руководителя Управления Росреестра по ЕАО С. Бров