Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

За искажение наименований географических объектов предусмотреноадминистративное наказание

Управлением Росреестра по Еврейской автономной области осуществляется государственный геодезический надзор, в том числе за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации о наименованиях географических объектов правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Единые требования, нормы и правила употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях наименований географических объектов устанавливаются Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Существующие наименования географических объектов выявляются на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, статистических данных, данных официальных картографических и справочных изданий, иных источников, а также посредством опроса населения соответствующих территорий, опроса краеведов и других специалистов.

Где проверить: эталонные сведения о географических наименованиях объектов по всем субъектам Российской Федерации содержатся в Государственном каталоге географических названий. В Еврейской автономной области создан Реестр наименований географических объектов, расположенных на территории Еврейской автономной области. Данные Реестра по Еврейской автономной области вошли в состав Каталога, который опубликован в региональном блоке информации Управления на официальном сайте Росреестра «https://rosreestr.ru» в разделе «Деятельность/ Геодезия и картография/ Наименования географических объектов/ Государственный каталог географических названий».

При мониторинге дорожных указателей Управлением Росреестра по Еврейской автономной области выявляются факты присвоения или переименования наименований населенных пунктов не в соответствии с действующим законодательством (в том числе произвольная замена, употребление искаженных наименований).

Важно знать, что решение вопросов об изменении наименований географических объектов относится к исключительному ведению Российской Федерации и должно решаться в порядке, установленном Федеральным законом.

Регистрация и учет наименований географических объектов, установленных в соответствии с Федеральным законом, производятся на основании федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов.

Предложения о присвоении наименований географическим объектам Еврейской автономной области (за исключением железнодорожных станций, речных портов, аэропортов, географических объектов в пределах внутренних вод и т.п.) или о переименовании географических объектов вносят в Законодательное Собрание Еврейской автономной области.

Законодательное Собрание, Правительство Еврейской автономной области рассматривают указанные предложения, информируют население соответствующих территорий о необходимых затратах и выявляют его мнение об указанных предложениях и направляет на экспертизу в Росреестр.

Присвоение наименований географическим объектам (за исключением республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, столиц и административных центров субъектов Российской Федерации, городов Российской Федерации) и переименование указанных географических объектов осуществляются Правительством Российской Федерации по представлению Росреестра.

Важно: наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.

В случае установления факта искаженного употребления наименований географических объектов, инспекторы Управления Росреестра возбуждают дело об административном правонарушении по статье 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении конкретных должностных лиц. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Консультацию по вопросам употребления географических объектов можно получить в Управлении Росреестра по Еврейской автономной области, адрес: 679016, г. Биробиджан, пр-т 60-летия СССР, д. 22, каб. 104; тел. 6-02-49, или направить вопросы на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Материал подготовлен заместителем руководителя Управления Росреестра по ЕАО С. Бров