Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Передача функций по приему-выдаче документов по оказанию государственных услуг Росреестра в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг

В 2017 году Управлением Росреестра по Еврейской автономной области и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Еврейской автономной области продолжается поэтапная передача функций по приему-выдаче документов по государственным услугам Росреестра в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг вЕврейской автономной области. Это прием – выдача документов по государственной регистрации прав, по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Передача функций по приему-выдаче документов на госуслугиРосреестра в МФЦ Еврейской автономной области идет в соответствии с планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». «Дорожная карта» была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации, и предусматривает постепенное улучшение показателей качества госуслуг до конца 2018 года.

Согласно Дорожной карты по внедрению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости», утвержденной распоряжением Правительства Еврейской автономной области передача функций по приему-выдаче документов по госуслугам Росреестра в МФЦ будет проведена: к концу 2017 – на 70 %, к концу 2019 – на 80 %, к концу 2020 года – на 90%.

По состоянию на 01.05.2017 доля государственных услуг Росреестра по Еврейской автономной области полученных в МФЦ составила: по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – 72%; по государственному кадастровому учету в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства – 76%.

Для координации действий по разработке и проведению мероприятий по наделению МФЦ отдельными полномочиями по приему – выдаче документов по государственной регистрации прав и кадастровому учету была создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители правительства Еврейской автономной области, комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области, Управления Росреестра по Еврейской автономной области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Еврейской автономной области и МФЦ, управления Федеральной налоговой службы России по Еврейской автономной области и др. Был проведен анализ технических возможностей участников взаимодействия, определено наличие защищенных каналов связи для передачи информации, выделены сотрудники Росреестра и площадки для проведения теоретических и практических занятий для обучения специалистов МФЦ.

Совместными усилиями специалистов МФЦ,  Управления Росреестра по Еврейской автономной области и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Еврейской автономной области организовано техническое обеспечение, разработаны схемы взаимодействия, проведено обучение специалистов МФЦ по работе в программном комплексе приема-выдачи документов Росреестра, а также административным процедурам в рамках предоставления государственной услуги. Разработан порядок контроля за осуществлением специалистами МФЦ полномочий по приему и выдаче документов на получение государственной услуги.

В настоящее время в Еврейской автономной области основная нагрузка по приему-выдаче документов для получения услуг Росреестра ложится на многофункциональные центры.  Все поступившие в МФЦ от заявителей документы по специально разработанным графикам курьерской доставки передаются в Управление Росреестра по Еврейской автономной области, где осуществляется непосредственно сам процесс государственной регистрации и кадастрового учета, включая правовую экспертизу. Готовые документы обратно из Управления поступают непосредственно в тот  многофункциональный центр, куда обращался заявитель.

Таким образом,  работа специалистов Управления Росреестра по Еврейской автономной области с заявителями идет по принципу бесконтактного предоставления госуслуги, что предусмотрено Дорожной картой.

МФЦ - это разветвленная сеть офисов на всей территории Еврейской автономной области.

Офисы МФЦ расположены как в областном центре, по адресу:

Еврейская автономная область, г.Биробиджан, пр. 60-летия СССР, д.12А,

так и во всех районных центрах области:

Еврейская автономная область, Облученский район, г. Облучье, ул. Тварковского, д. 19;

Еврейская автономная область, Октябрьский район, с. Амурзет, ул. Ленина, д.19;

Еврейская автономная область, Ленинский район, с. Ленинское, ул. Ленина, д. 6;

Еврейская автономная область, Смидовичский район, п. Смидович, ул. Советская. Д. 65                       

Еврейская автономная область, Смидовичский  район, п. Николаевка, ул. Комсомольская, 10;

Еврейская автономная область, Смидовичский  район, п. Приамурский, ул. Островского, 16.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области Розумань Ирина Анатольевна