Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Услуги Росреестра стали доступнее

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Еврейской автономной области осуществляет прием заявлений на регистрацию прав на объекты недвижимости по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Для заявителя такая возможность предусмотрена Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступившим в силу с 1 января 2017 года. Для оказания услуги на регистрацию прав на объекты недвижимости по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на сайте Росреестра (rosreestr.ru). – «Главная – Физическим лицам – Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости – Получение услуги по экстерриториальному принципу». В Еврейской автономной области осуществляется прием заявлений на государственную регистрацию по экстерриториальному принципу в офисе филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Еврейской автономной области  по адресу: г.Биробиджан, проспект 60-летия СССР, д.26.

Также хочется отметить, что для всех категорий заявителей на сайте Росреестра доступны сервисы для получения в электронном виде всех наиболее востребованных госуслуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости».

В чем же преимущества онлайн-обращения? Прежде всего, данный сервис позволяет без отрыва от рабочего процесса в любое время получить услугу удаленно в полном объеме от подачи заявления до итогового оформления. Кроме того, можно подавать неограниченное количество пакетов документов на регистрацию одновременно, в любое время, обратиться за регистрацией возможно на объекты недвижимого имущества, расположенные в любом субъекте Российской Федерации. Явным "плюсом" электронной регистрации по сравнению с традиционным обращением для физических лиц является уменьшение размера госпошлины на 30%. Для всех категорий заявителей сокращен срок электронной регистрации до трех рабочих дней. Чтобы подать заявления на государственную регистрацию в электронном виде потребуется доступ в интернет, усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Также для подачи документов через интернет необходимы электронные документы и электронные образы документов. Перечень документов для каждой отдельной ситуации можно найти на сайте Росреестра в разделе "жизненные ситуации". Использование  сервисов по подаче документов на кадастровый учет и регистрацию прав через Интернет позволяет гражданам и бизнесу напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее востребованных услуг ведомства. Благодаря сервису заявители могут не терять время на визит в офис и не зависеть от действий чиновника.