Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Статья по проверке отходов Калинина на сайты местного самоуправления

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению гражданина по факту размещения несанкционированной свалки расположенной по ул. Калинина в г. Биробиджан, проведена проверка, по результатам которой в деятельности мэрии города Биробиджан выявлены нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В месте размещения бытовых отходов указанной территории, органами местного самоуправления требования Федерального закона «О санитарно-противоэпидемиологическом благополучии населения» не соблюдены. 

В нарушение норм закона и санитарных правил контейнеры, оборудованная площадка под контейнеры для сбора мусора и твердых бытовых отходов, а также ограждение и освещение для контейнерной площадки, отсутствуют. Площадка, на которой  размещена яма с бытовым мусором, не удалена от жилых домов, мусор сбрасывается в выгребную яму, не оборудованную в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, что способствует загрязнению почвы путем стока в нее вредных веществ.

Выявленные нарушения не обеспечивают санитарно-эпидемиологическую безопасность населения, могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан.

По результатам проверки и.о. прокурора мэру муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находятся на рассмотрении.

Также, мэру города направлено требование о явке в Биробиджанскую межрайонную природоохранную прокуратуру для вынесения постановления об административном правонарушении за неисполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

И.о. прокурора К.Е. Андронович