Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Доклад

info Оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации регулируется положениями Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

 

Отдельные требования к розничной продаже алкогольной продукции на территории Еврейской автономной области установлены областным Законом от 23.12.2005 № 617-ОЗ «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Еврейской автономной области».

Расскажу об основных изменениях законодательства в сфере регулирования алкогольного рынка в 2018 году:

С 01 января 2018 года изменился Порядок представления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Обязанность декларировать объемы розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осталась у организаций и ИП, осуществляющих:

розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;

розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (в настоящее время такой Перечень населенных пунктов на территории области еще не утвержден. Он находится на согласовании в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка).

Изменения законодательства, вступающие в силу с 01.07.2018 года:

Отменяется проведение плановых проверок в отношении лицензиата, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции.

Изменяется перечень сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции.

Так, отменяется требование о представлении справок, прилагаемых к таможенной декларации или товарно-транспортной накладной в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых фиксируется в ЕГАИС.

Хочу обратить внимание на то, что это новшество применяется в отношении алкогольной продукции, которая будет поставляться с 01 июля 2018 года.

Типовые нарушения обязательных требований, выявляемые при проведении проверок, в том числе посредством системы ЕГАИС.

Анализ результатов проверок, проведенных управлением экономики правительства Еврейской автономной области за истекший период 2018 года, показывает, что системными нарушениями обязательных требований законодательства являются:

1. Нарушение требований статьи 19 и 26 Федерального закона № 171-ФЗ, а именно:

- наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

- искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Нарушение требования пункта 5 статьи 11Федерального закона № 171-ФЗ, а так же Приказа Министерства финансов РФ от 11.05.2016 № 58н установленные цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов.

Нарушение минимальных цен на алкогольную продукцию образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.

Также за занижение регулируемых государством цен на алкогольную продукцию предусмотрено аннулирование лицензии во внесудебном порядке в соответствии с пунктом 3.2 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ и Положением об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2012 № 824.

3. Нарушение государственного учета в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (а именно несоответствие остатков в ЕГАИС и по факту) – данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренное статьей 14.19 КоАП РФ

Программный комплекс ЕГАИС позволяет отслеживать оборот алкогольной продукции в режиме реального времени и, в случае выявления фактов нарушений принимать необходимые меры по пресечению указанных нарушений.