Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Каковы последствия неуплаты взносов на капитальный ремонт?

info Обязанность собственников уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт установлена статьей 169 Жилищного кодекса РФ. В случае, если собственники своевременно не уплачивают взносы на капитальный ремонт, у них возникает обязанность дополнительных расходов.

 

foto 2018-04-17

Уплачивая взносы на капитальный ремонт, собственники МКД формируют фонд капитального ремонта.

Именно за счет средств этого фонда своевременно и гарантированно будет осуществляться капитальный ремонт общего имущества МКД.

Фонд капитального ремонта призывает собственников своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт во избежание последствий неуплаты взносов, а именно:

  •  возмещения судебных издержек регионального оператора;
  •  оплаты исполнительского сбора;
  •  начисления пени

Некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области благодарен сознательным собственникам, с ответственностью и пониманием, подходящим к своей обязанности по уплате взносов за капитальный ремонт.

Вносите взносы на капитальный ремонт вовремя.

Приятные моменты рабочего совещания и рассмотрение вопросов в штатном режиме

В целях организации слаженного и оперативного взаимодействия всех участников реализации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – МКД) некоммерческая организация – фонд  «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» (далее – НКО «РОКР») еженедельно организует проведение рабочих совещаний с представителями всех заинтересованных сторон.

Очередное совещание проведено 30.03.2018 под председательством заместителя директора по капитальному ремонту НКО «РОКР» Т.С. Ковровой с участием сотрудников НКО «РОКР» и представителей подрядных организаций ООО «СК Перспектива» и ООО «ТИСБизнесСтрой».

Началось мероприятие с приятного момента – от имени руководителя НКО «РОКР» Татьяна Сергеевна Коврова поблагодарила активных собственников помещений в МКД: Галину Михайловну Докаш, Людмилу Анатольевну Клигунову, Елену Николаевну Никитину. Вручая благодарность, она выразила приглашенным искреннюю признательность и огромную благодарность за значительный личный вклад, активное участие и сотрудничество в организации проведения капитального ремонта в МКД и пожелала: «Пусть Ваш энтузиазм, жизненная энергия и работоспособность не иссякают и служат образцом для подражания!

Искренне желаю воплощения в жизнь всех Ваших добрых замыслов, крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам, Вашим родным и близким!».

Продолжили совещание в штатном режиме, обсуждая технические и организационные вопросы, возникшие у специалистов подрядной организации ООО «СК Перспектива», в том числе по-прежнему актуальные вопросы о препятствиях в доступе к общему имуществу в МКД для производства ремонтных работ в жилых и нежилых помещениях по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 4. Капитальный ремонт крыши в указанном МКД находится в стадии завершения. Специалистам подрядной организации предстоит в срок до 31.08.2018 капитально отремонтировать общее имущество внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, для этого ремонтные работы необходимо проводить в том числе в квартирах и нежилых помещениях, начиная с первой декады мая текущего года.

В ходе общения представителей подрядной организации ООО «СК Перспектива» с жителями МКД № 4 по пер. Театральному некоторые из них выражали категорическое нежелание и говорили об отказе выполнять работы по замене коммуникаций в квартире (например, если жители сделали ремонт, замуровали стояки и уложили дорогостоящую плитку).

В связи с указанным обстоятельством обращаемся к жителям МКД, в которых выполняется или планируется выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества: «Уважаемые собственники помещений в МКД! В очередной раз доводим до вашего сведения, что в Жилищном кодексе Российской Федерации есть нормы, которые обязывают собственников помещений в МКД обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу. Если не получается найти «общий язык» и мирно урегулировать конфликтную ситуацию путем переговоров, этот вопрос решается в судебном порядке.

НКО «РОКР» призывает к формированию устойчивой практики участия собственников помещений в МКД в организации и проведении капитального ремонта в целях решения актуальных проблем улучшения качества жизни населения — именно так должен быть организован нормальный цивилизованный процесс реализации системы капремонта жилфонда».

В первом чтении приняты дополнения в областной закон «О создании системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах…», направленные на повышение эффективности региональной программы капремонта

В конце 2017 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие принятие регионами целого перечня подзаконных актов, призванных повысить информированность людей о проведении в их многоквартирных домах (МКД) капитальных ремонтов, а также учесть ситуации, когда внутридомовые инженерные системы должны быть отремонтированы ранее установленных сроков. Соответственно, необходимые поправки потребовалось внести в областной закон о капремонте.

«Соответствующий законопроект губернатором области был внесен в Законодательное Собрание. Депутаты концепцию одобрили. Так, согласно документу, правительство ЕАО должно будет принять несколько постановлений, уточняющих проведение отдельных мероприятий по областной программе капремонта. Например, будут разработаны порядки предоставления информации собственникам непосредственно о содержании названной программы, критериях оценки состояния МКД, способах формирования фонда капремонта, — прокомментировал документ председатель правового комитета ЗС Вячеслав Целищев. – Появятся порядок и перечень случаев оказания дополнительной помощи, если вдруг возникнет неотложная необходимость в капремонте того или иного дома. Средства будут выделяться из казны ЕАО как на возвратной, так безвозвратной основе. Кроме того, в новой редакции закона о капремонте будет предусмотрено изменение сроков (на более ранние) проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных сетей газоснабжения, лифтов, если это оборудование признано непригодным для эксплуатации.  Также добавились статьи об особенностях проведения капремонта в тех домах, в которых он требовался, но не был проведен на день приватизации первой квартиры».

Проекты вышеназванных порядков и перечней должны быть представлены депутатам к следующему заседанию областного парламента, которое состоится 25 апреля. В этом случае законопроект будет рассматриваться во втором и третьем чтениях.

Государственная Дума рассматривает закон о компенсациях на капремонт для совместно проживающих пенсионеров и инвалидов

Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона о включении в список льготников, получающих компенсацию платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, пенсионеров, которые проживают с инвалидами первой и второй групп. По мнению депутата ГД РФ от ЕАО Анатолия Тихомирова, документ устраняет некоторые правовые коллизии, а также восстанавливает справедливость в отношении пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Согласно действующим нормам Жилищного кодекса регионы могут выплачивать компенсации за взносы на капитальный ремонт неработающим пенсионерам, достигшим 70 лет. В соответствии с федеральным законом о социальной защите инвалидов, такие же льготы предоставлены инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов. Но эти нормативные акты сегодня фактически исключают друг друга, поскольку ЖК РФ позволяет пользоваться льготой только либо одиноким пенсионерам, либо тем пенсионерам, члены семьи которых также достигли пенсионного возраста и не работают. Но если в состав семьи входит инвалид, то пенсионер лишается права на компенсацию. Вот такая правовая коллизия, приводящая к явной социальной несправедливости. И теперь она будет устранена», — сказал, комментируя событие, Анатолий Тихомиров.

По словам депутата, в ближайшее время документ будет рассмотрен во втором и третьем – окончательном – чтениях. Предполагается, что в силу закон должен будет вступить с начала 2019 года.

В целях мониторинга качества выполненных в 2016-2017 годах работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее – МКД), расположенных в городе Биробиджане по адресам: пер. Ремонтный, д. 5; ул. Пионерская, д. 55, ул. Пионерская, д. 59, в части соблюдения мер пожарной безопасности комиссия в составе инженера по надзору за капитальным ремонтом ПТО НКО «РОКР» Мокеева Даниила Анатольевича, главного инженера ООО УК «Рембытстройсервис» Васкивчука Олега Николаевича произвела обследование, по результатам которого установлено следующее:

  1. В МКД, расположенном по адресу: г. Биробиджан, пер. Ремонтный, д. 5:

— пожарные шкафы в удовлетворительном состоянии, оборудованы пожарными рукавами и пожарными кранами в полном объеме;

— противопожарные люки в местах входа в чердачное помещение в удовлетворительном состоянии, закрыты на запирающее устройство.

  1. В МКД, расположенном по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, д. 55:

— противопожарные муфты, установленные в местах прохода труб системы водоотведения через перекрытия, находятся в удовлетворительном состоянии;

— дверцы пожарных шкафов сломаны, не оснащены пожарными рукавами, отсутствуют пожарные краны и огнетушители;

— противопожарные люки в местах входа в чердачное помещение в удовлетворительном состоянии, не закрыты на запирающее устройство.

  1. В МКД, расположенном по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, д. 59:

— противопожарные муфты, установленные в местах прохода труб системы водоотведения через перекрытия, находятся в удовлетворительном состоянии;

— пожарные шкафы в удовлетворительном состоянии, частично оснащены пожарными рукавами, пожарные краны и огнетушители отсутствуют;

— противопожарные люки в местах входа в чердачное помещение в удовлетворительном состоянии, закрыты на запирающее устройство.

Гарантии на сохранность средств собственников

Собственников жилья часто интересует вопрос сохранности денежных средств, собранных на капитальный ремонт. Жилищным кодексом Российской Федерации предоставлены гарантии сохранности таких средств.

Напомним, существует два способа накопления взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома: счет регионального оператора и специальный счет, открытый в отношении одного многоквартирного дома.

В первом случае средства, внесенные собственниками на капитальный ремонт, поступают на единый счет регионального оператора, так называемый «общий котел». В ЕАО такой счет открыт в ПАО Сбербанк. Данная кредитная организация была выбрана в ходе открытого конкурса.

Ежемесячно на остаток средств, хранящихся на счете, банк начисляет проценты, тем самым обеспечивается защита от инфляции, минимизируется риск обесценивания уже собранных средств. Все накопленные собственниками средства направляются только на финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Их нельзя потратить на другие нужды, например, на содержание Фонда (хозяйственные нужды, заработную плату сотрудникам, аренду помещения). За неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несет Правительство Еврейской автономной области.

Что касается средств, формируемых на специальном счете, то они также могут быть направлены только на проведение капитального ремонта.
При выборе кредитной организации в целях открытия специального счета в банке владелец счета (региональный оператор, товарищество собственников жилья, управляющая организация, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив) может руководствоваться рейтингом надежности банков, составленным Центробанком России. Основное условие, которое должно соблюдаться при выборе кредитной организации, касается величины собственных средств банка, она должна составлять не менее 20 миллиардов рублей.

Согласно действующему законодательству, в случае признания владельца специального счета банкротом, взносы на капитальный ремонт не участвуют в конкурсной массе. То есть на денежные средства, накопленные собственниками, не будут обращены взыскания по неисполненным обязательствам владельца специального счета.
Таким образом, государством предоставлены гарантии сохранности накопленных взносов на капитальный ремонт независимо от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта.

Согласно ст. 13 п. 4 закона от 28.06.2013 г. № 324-ОЗ «О создании системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области» средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, при этом такое использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования.