Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Состоялось очередное рабочее совещание с представителями подрядных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

sssss1

 

31 августа 2017 года в зале заседаний второго здания правительства ЕАО некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» провела рабочее совещание по вопросу исполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЕАО при участии заместителя председателя правительства ЕАО Н.М. Канделя, начальника управления жилищно – коммунального хозяйства и энергетики правительства области Коржа А.Ю., с представителями управляющих компаний, государственной жилищной инспекции ЕАО, муниципальных образований, подрядных организаций ООО «Проект-АПМ», ООО «Ваш Дом», ООО «ТИСБизнесСтрой», выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, и уполномоченных от собственников помещений в МКД. Совещание проводилось под председательством директора НКО «РОКР» А.В. Войтенко.

С информацией по итогам выполнения работ по капитальному ремонту в 2016 году и ходе работ в 2017 году выступила заместитель директора по капитальному ремонту Коврова Т. В рамках реализации краткосрочного плана региональной программы о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, на 2014-2016 годы, в 2016 году предусмотрено было отремонтировать 38 конструктивных элементов (кровли, инженерные сети тепло-водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, подвальное помещение) в 26-и МКД общей площадью более 36,0 тысяч квадратных метров, расположенных на территории 10 муниципальных образований области.

kkkkkkkk2

В ходе выполнения работ пришлось столкнуться с проблемой, с которой подрядные организации сталкиваются уже третий год – это не предоставление собственниками помещений в МКД доступа к общему имуществу. Из-за решения данной проблемы – судебные иски, связанные с устранением препятствий в доступе к общему имуществу для выполнения работ, в двух домах (Шолом-Алейхема, 27 и Шолом-Алейхема, 93) работы были возобновлены только в мае 2017, т.е. после окончания отопительного периода. Работы, выполненные ООО «Стройцентр» в доме № 27 по ул. Шолом-Алейхема приняты приемочной комиссией в июне 2017 года, завершены работы по капитальному ремонту в доме № 93 по ул. Шолом-Алейхема, в настоящее время специалисты подрядной организации ООО «СПЕЦТЕХМОНТАЖ» устраняют замечания, выявленные рабочей комиссией, для предъявления выполненных работ приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом элементов МКД.

В целях проведения мониторинга многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт общего имущества в 2015-2016 годах, региональный оператор в мае 2017 года направил письма в управляющие компании с просьбой проинформировать региональный оператор по фактам нарушений (дефектов), выявленных в период эксплуатации и попадающих под гарантийные обязательства Подрядной организации, выполнявшей работы. Информацию об отсутствии каких-либо дефектов или замечаний получили только от управляющей компании пос. Николаевка.Хочется отметить активное участие в контроле за ходом проведения работ как со стороны управляющей компании, собственников, так и администрации Николаевского городского поселения. Краткосрочным планом региональной программы на 2017-2019 годы, в 2017 и до августа 2018 года предусмотрено произвести капитальный ремонт в 28 МКД на территории 13 муниципальных образований области:

      1. МО «Город Биробиджан» — 12 МКД
      2. МО «Амурзетское сельское поселение» -1 МКД
      3. МО «Бираканское городское поселение» -1 МКД
      4. МО «Бирское городское поселение» — 1 МКД
      5. МО «Волочаевское сельское поселение» — 1 МКД
      6. МО «Известковое городское поселение» — 1 МКД
      7. МО «Кульдурское городское поселение» — 1 МКД
      8. МО «Смидовичское городское поселение» — 2 МКД
      9. МО «Николаевское городское поселение» — 2 МКД
      10. МО «Облученское городское поселение» — 2 МКД
      11. МО «Приамурское городское поселение» — 2 МКД
      12. МО «Птичнинское сельское поселение» — 1 МКД
      13. МО «Теплоозерское городское поселение» — 1 МКД

• произвести капитальный ремонт 38 конструктивных элементов (21 внутридомовые инженерные сети, 14 крыш, 2 фасада и 1 фундамент).

• улучшить жилищные условия более 2 тысячам граждан, проживающих в вышеуказанных МКД.

По состоянию на 31.08.2017 выполнение работ по МКД, в которых работы начаты и ведутся составляет 44,7%, что на 10% больше по сравнению с данным период прошлого года. Хочется отметить, что в целях реализации поручений заместителя председателя правительства Российской Федерации Козака Дмитрия Николаевича, усилиями фонда при формировании краткосрочных планов за счет средств экономии по результатам проведенных аукционов и снижения сметной стоимости работ по итогам разработки проектно-сметной документации, а также остатков взносов на капитальный ремонт за 2016 год дополнительно включено 6 многоквартирных домов.

При проведении работ по капитальному ремонту приоритетным остаются работы по ремонту систему отопления, которую необходимо отремонтировать в 19 многоквартирных домах, эти работы необходимо закончить до начала отопительного периода, графиками работ установлены сроки в 15 МКД — до октября 2017 года, только в 4-х МКД – п. Тельман, Школьная, 2а, г. Биробиджан, ул. Комсомольская, 11, ул. Димитрова, 8, пер. Театральный, 4 окончание работ по капитальному ремонту общего имущества в соответствии с краткосрочным планом – до августа 2018 года. Как было отмечено выше, это дома, включенные в план дополнительно.

На сегодняшний день выполнены в полном объеме работы по монтажу системы отопления в 8 МКД, в 4-х МКД выполнение от 70-85%, в 2-х домах — с. Птичник, пер. Гаражный, 4 работы начаты неделю назад, в доме № 18 по ул. Школьной в г. Биробиджане выполнение 30%, в доме № 55 по ул. Пионерской выполнение 65% (ведется работа по обеспечению доступа в помещения собственников). Подрядным организациям необходимо активизировать работу по завершению работ по ремонту системы отопления до начала подачи тепла в дома.

bbbbbbb3

В ходе контрольных объездов директором НКО «РОКР» Антоном Войтенко совместно со специалистами регионального оператора объектов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, кроме контроля за ходом производства работ, интересно узнать мнение жителей МКД, их предложения и замечания.

Особое внимание жители обращают внимание на необходимость повышения состояния культуры производства. Подрядным организациям необходимо максимально минимизировать тот дискомфорт, который неизбежен при проведении ремонтных работ.

Контрольные выезды на объекты также показывают, насколько важно взаимодействие между управляющими компаниями и подрядными организациями, насколько важна активность собственников помещений в МКД.

С информацией о финансовом исполнении краткосрочного плана региональной программы в 2016 году и первое полугодие 2017 года, о проценте собираемости взносов на капитальный ремонт выступила заместитель директора по финансово-экономическим вопросам Зайцева Н.С.


Согласно разработанных органами местного самоуправления краткосрочных планов в 2016 году были запланированы работы на сумму 76 991,0 тыс. рублей, заключены контракты на сумму 68 800,0 тыс. рублей на капитальный ремонт в 26 многоквартирных домах, а также изготовление ПСД по 37 МКД. По результатам конкурсных процедур экономия от краткосрочного плата составила в порядке восьми миллионов рублей.

В 2017 году согласно краткосрочным планам региональной программы запланировано работ на сумму 85 225,0 тыс. рублей.

На сегодняшний день заключено 12 контрактов на выполнение работ капитальному ремонту и изготовление ПСД на общую сумму 58 600,0 тыс. объявлены конкурсы на сумму 26 625,0 тыс. рублей. Источник финансирования в 2017 году на работы по капитальному ремонту средства собственников.


Хотелось бы остановиться на моменте, связанном с расходованием средств фондов капитального ремонта

Согласно ст. 13 п. 4 областного закона № 324-ОЗ «О создании системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области» от 28.06.2013 г. средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора.

Такое использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования области. В соответствии с областным законом № 324-ОЗ и с приказом регионального оператора № 02/01-ОД от 29.01.2015 года закреплены 26 расчетных счетов для формирования фонда капитального ремонта по муниципальным образованиям городским и сельским поселениям: Региональный оператор направляет в муниципальные образования информацию о собранных средствах и о проценте собираемости в разрезе поселений области, а также финансовую возможность регионального оператора для оплаты работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые утверждены краткосрочными планами муниципальных образований ЕАО.

mmmmmm4

За восемь месяцев 2017 года процент собираемости по области в целом составляет 70,6 %.

Анализируя процент в рамках каждого поселения можно увидеть, что на сегодняшний день уровень 50% сбора переступили все поселения. — до 60 % сбора составляет в МО:Теплоозерское ГП, Бирское ГП, Ленинское СП, Полевское СП До 70 % сбора: Дежневское СП, Смидовическое ГП, Камышовское СП, Николаевское ГП В остальных поселениях уровень собираемости составляет более 70 %. Региональный оператор имеет право израсходовать 90 % от поступивших взносов на капитальный ремонт согласно областного закона № 324 –ОЗ. Муниципальным образованиям при формировании краткосрочных планов необходимо учитывать финансовую возможность оплаты за работы по капитальному ремонту.

Хотелось еще отметить, финансовая возможность оплаты за выполненные работы формируется при проценте собираемости предыдущего года. Размер плановых поступлений взносов зависят от процента собираемости прошлого года.

Анализируя финансовую возможность оплаты за выполненные работы в 2017 году средств на оплату за работу по капитальному ремонту не хватит по Птичнинскому СП, Волочаевскому СП. Необходимо увеличивать % сбора по взносам в этих поселениях.

Сотрудниками фонда проводится мониторинг по проценту собираемости по поселениям ежемесячно составляется план мероприятий. Согласно плану, сотрудники выезжают на встречи с населением в населенные пункты, где процент собираемости низкий. Хотелось бы отметить, что необходимо участие в таких встречах представителей муниципальных образований. Они в первую очередь должны быть заинтересованы в повышении процента собираемости взносов. Больше поступлений взносов, значит есть уверенность в исполнении краткосрочного плана и при формировании краткосрочного плана на следующий год имеется возможность более эффективно расходовать свой фонд капитального ремонта.

06.09.2017

По поручению главы Минстроя России Михаила Меня Андрей Чибис провел совещание по вопросам ЖКХ и развития городской среды ДФО.